1 июля Украина торжественно отпраздновала ДЕНЬ АРХИТЕКТУРЫ. Наш цеховой праздник чуть ли не единственный в стране, который называется по имени ремесла, а не ремесленника. Есть дни милиционера и медработника. У нас – День архитектуры!
В Центральном доме архитектора празднование началось в 16:30 со сбора участников и дружеского общения. Затем последовало открытие выставки-реквиема заслуженного художника Украины Леонида Гопанчука "Святині України-Руси". На открытии выступили президент НСАУ В. Н. Гусаков, вице-президенты НСАУ Е. П. Олейник и А. П. Чижевский, а также другие известные архитекторы.
В большом зале ЦДА официально праздник открыли: директор Департамента градостроительства и архитектуры Минрегионстроя И. А. Соколов, президент НСАУ В. Н. Гусаков и президент КОНСАУ В. Б. Жежерин, вице-президент НСАУ П. Ф. Маркман, главный архитектор г. Киева С. А. Целовальник.
Украинских архитекторов со сцены большого зала поздравили парнтеры и почетные гости праздника: компании «ВИТОРИС», «КНАУФ», «ВЕНЕРБЕРГЕР», «ОНДУЛИН», «ТИККУРИЛА», «БФ-завод».
Дипломы участникам смотра–конкурса НСАУ вручили президент Союза архитекторов В. Н. Гусаков и президент КОНСАУ В. Б. Жежерин.
Всех присутствующих бывалых архитекторов поразил невероятными музыкальными умениями главный архитектор Киева Сергей Целовальник. Легко исполнив короткую праздничную увертюру на большом концертном рояле.
Замечательным дополнением к феерверку поздравлений стала короткая, но поучительное сообщение главного редактора А+С Б. Л. Ерофалова, который презентовал на экране очередную свою книжку «Архитектурные каникулы».
Отдельный феерический номер праздничного вечера в ЦДА – клавишно-джазовое выступление архитектора С. Г. Буравченко на синтезаторе. Затем выступили: десятилетний Федя Жежерин, исполнив рэгтайм Скотта Джоплина «Энтернтайнер», благородный Сергей Нечипорчук исполнил три песни под гитару. Коллектив «Сутки-трое» и Сергей Нуштаев произвели поэзию-декламацию в сопровождении спонтанной импровизации на фортепиано Михаила Самохвалова. Дуэт Максима Серженко (ф-но), Марии Коваленко (скрипка) исполнил номер из мюзикла Дж. Гершвина «Порги и Бесс».
Праздничную программу, как всегда блестяще, вел импозантный П. Ф. Маркман. Неоднократно зал взрывался продолжительными овациями.
С шурфетом получились некоторые экстра-накладки: в смысле, многие архитекторы лишь облизнулись, но некоторые неизвестные профессиональные фуршетники были вполне упитаны и довольны. Кажется, они пришли из Дома художника. Не то из консерватории.
Так или иначе, праздник удался на славу. Слава архитектурному цеху Украины!