Мастер-класс «Город и публичные городские пространства» / Конкурс «Я БАЧУ МІСТО»

17 марта прошел первый мастер-класс на тему «Город и публичные городские пространства» в рамках молодежного конкурса «Я БАЧУ МІСТО», организованный Первым украинским парком современной скульптуры и инсталляции KIEV FASHION PARK, при поддержке Киевской Городской Государственной Администрации и Национального союза архитекторов Украины.

Мероприятие открыл заслуженный архитектор Украины, профессор Николай Дёмин. Он призвал слушателей к позиции неравнодушия каждого живущего в городе, к пересмотру собственного поведения как горожанина: не мусорить, не ограничивать «дом» собственной квартирой, любить и уважать город как часть нашего общего жилого пространства. Николай Дёмин подчеркнул также, что оформляя уголки нашего города и создавая прекрасное, человек создает поле доброжелательности, распространяя его как «вирус».

Вопрос возникновения и исторического предназначения площади как важного общественного пространства раскрыл для собравшихся Владислав Казимирский  главный архитектор института ДП «Інститут «Київпроект-5»,  доцент КНУСА, автор реконструкции многих киевских парков. На примерах известных площадей Древней Греции, Средневековой Европы, Древней Руси спикер наглядно продемонстрировал генезис этого публичного пространства, а также современные мировые городские площади как пространство синтеза искусств и интерактива.

Представитель в Украине итальянской компании VIABIZZUNO Игорь Орлянский показал слушателям и конкурсантам возможности современных медиа-технологий на примере световой музыкальной и видео-инсталляции, созданной на фасаде оперного театра Ла Скала в Милане. Видеоряд сопровождался комментариями о технических особенностях и инновационных решениях арт-проектов в публичных городских пространствах.

Украинская художница Анна Надуда, участник и организатор ленд-арт фестивалей, скульптор и современный художник, привела примеры того, как окружающая среда и природа могут стать источниками вдохновения. Авторские примеры ленд-арта, рисайклинг-арта и кинетической скульптуры вызывали искреннее восхищение у молодых слушателей мастер-класса. Слушатели, на примере реализованных проектов Анны и ее коллег, увидели, каким образом естественные природные компоненты (ветер, вода, огонь, ландшафт, деревья и даже их тени и отражения), могут быть задействованы в искусстве и пространстве.

Инфо-справка«Я БАЧУ МІСТО»  молодежный конкурс идей современной скульптуры, инсталляции и дизайна городской среды. Каждый, кому от 12 до 20 лет, и у кого есть идеи для публичного пространства города (в т. ч. социальные), может стать участником конкурса, обладателем ценных призов. Работа победителя будет реализована в г. Киеве. Также в рамках конкурса организован целый ряд практических занятий, лекций и презентаций от известных украинских деятелей в области архитектуры и изобразительного искусства.

Информацию о конкурсе и организаторах – см. на сайте http://fashionpark.kiev.ua

ФОТОГАЛЕРЕЯ
КОМЕНТАРІ