2012-11-11 Встреча президентов ІІ региона МСА в Бухаресте

Очередная Встреча президентов ІІ региона МСА состоялась 9–10 ноября 2012 года в Бухаресте (Румыния). От Украины мероприятие посетили президент НСАУ Владимир Гусаков и вице-президент НСАУ Елена Олейник

Официальная часть мероприятия открылась конференцией на тему: “Как повысить качество архитектуры“, в которой участвовали представители 13 стран. В ходе конференции были заслушаны выступления румынских архитекторов, раскрывающих различные аспекты заявленной проблематики. Руководитель Камеры архитекторов г. Тимишоара Влад Гайворонский рассказал о системах оценки качества архитектуры на примере развитых стран, подытожив, что МСА необходимо сосредоточить внимание на разработке таких систем во всех странах. Доклад “В ожидании архитектуры“ Рудольфа Грефа это размышление над понятием “релевантность архитектуры“, речь шла о существующем жестком разделении полномочий между участниками создания архитектурного объекта, результатом чего является недостаточная роль архитектора в этом процессе. Йоханнес Бертлеф осветил ситуацию с архитектурными конкурсами, акцентировав внимание на распространенной негативной тенденции оценивать качество архитектуры, исходя из более низкой предлагаемой цены. “Кто победитель?“ — риторически вопрошает в теме своего доклада г-н Бертлеф. Было также отмечено, что в Румынии всего 3 % объектов проходят через конкурс. Лекционную часть конференции завершил известный румынский социолог и антрополог Винтила Михайлеску, выступление которого прошло под девизом: “Архитектура это не о жилье, но о жизни. А жизнь — не только об архитектуре“. Это взаимопроникновение ученый определяет термином “антропотектура“. 
Далее, на Круглом столе, горячо обсуждались самые животрепещущие вопросы архитектурного цеха, в частности роль и полномочия профессиональных союзов. Так, вице-президент ІІ региона МСА Дениза Инсидей отметила позитивный опыт СА Турции в деле согласования объектов (на возведение каждого здания дает добро СА). Президент НСАУ Владимир Гусаков обозначил основные проблемные участки развития архитектуры в Украине. Это резкое падение объемов строительства и, соответственно, архитектурных заказов, сложные отношения архитекторов с властью и прессинг со стороны инвесторов. Президент САР Андрей Боков оценил аналогичную ситуацию в России как наиболее драматичную по сравнению со всеми другими странами. Эрне Кальман, президент АВА, затронул проблему “утечки мозгов“, оттока архитекторов Венгрии в Европу и Азию. Президент САРП Ежи Грохульский акцентировал необходимость повышения качества архитектурного образования, а президент САБ Георгий Бакалов поделился опытом работы Совета главного архитектора города при СА и Клуба друзей архитектуры.
Генеральный секретарь МСА Мишель Бармаки отметил, что для расширения профессиональных контактов возможны архитектурные конкурсы в электронном виде. Он также считает необходимым организацию Бьеннале Архитектуры для всего региона (более 30 стран), предложив в качестве координатора кандидатуру г-жи Денизы Инсидей, а места проведения — Румынию. При этом местные архитектурные бьеннале должны проводиться под зонтом ІІ региона МСА.
На заседании, открытом председателем Организации румынских архитекторов Сертаном Тиганасом, выступили первые руководящие лица МСА. Дениза Инсидей констатировала потребность архитектурного цеха в новых областях сотрудничества (с другими сферами деятельности) и проблему отношений с местными правительствами. Доклад первого вице-президента МСА Антонио Риверса был посвящен результатам сотрудничества I и II регионов МСА. Мишель Бармаки говорил об аккредитации ВУЗов и сотрудничестве с ЮНЕСКО на местах в вопросах образования. Он также объявил о подготовке ко Всемирному конгрессу МСА в Дурбане (Южная Африка) в 2014 году. Тема Конгресса: “Иначе, или другой взгляд“. 
Выступление Владимира Гусакова о проблемах исторического наследия, его интеграции в городское пространство вызвало поддержку Андрея Бокова, который развил тему, подытожив, что большой трагедией городов является их разделение на историческую и современную части. В итоге этих дебатов Дениза Инсидей предложила вынести заявленную Владимиром Гусаковым проблематику на Конгресс МСА в 2014 году. Это “первая ласточка“ в формировании портфеля идей и создания базы для будущей дискуссии в Дурбане.
Участники Встречи также посетили Национальную архитектурную бьеннале в Бухаресте. 
Следующая встреча членов Второго региона МСА планируется на 26–27 апреля 2013 года в Белграде, принимает СА Сербии. Встреча будет проходить одновременно с конференцией архитекторов Балканского региона 25 апреля.
Фото:
1. Владимир Гусаков, Дениза Инсидей, Елена Олейник 
2. Мишель Бармаки
3. Дениза Инсидей и Антонио Риверса
4. Здание гостиницы Novotel в Бухаресте (2006) являет собой пример смелой и в то же время актуальной средовой работы. В 1944 году здание старого Национального театра (1859) было разрушено авиацией союзников — бомбили американцы. Сохранившийся портал здания был реставрирован и символически отрезан от современного гостиничного комплекса стеклянной стеной.
 
Елена НЕНАШЕВА, пресс-секретарь НСАУ
А+С 3–4 '2012, с. 20–21.
 
ФОТОГАЛЕРЕЯ
КОМЕНТАРІ