7 мая 2013 года в ЦДА состоялось празднование 68-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. В Доме архитектора собрались теперь уже немногие, но горячо любимые нами архитекторы-ветераны Великой войны. Сегодня все чаще и чаще к ветеранам мы приравниваем детей войны. Многие из них пришли с портретами своих родителей-фронтовиков. Всех их поздравило руководство НСАУ: президент НСАУ Владимир ГУСАКОВ, вице-президенты: Вадим ЖЕЖЕРИН, Елена ОЛЕЙНИК и Пётр МАРКМАН. Слушали песни военных лет, делились воспоминаниями. Уже традиционно Алексей ПОДГОРНЫЙ, завкафедрой архитектурных конструкций КНУБА, читал свои стихи. Одно из стихотворений, написанное 25 августа 1945 года, мы здесь и представляем:
Был май. Плыли цветы,
Купаясь в солнечных лучах,
Гремела слава, падал в прах
Проклятый враг.
Трещали от машин мосты
Над черной Шпрее-рекой,
Потом полночною порой
Салют Москвы Отчизне возвестил:
П о б е д а !
Я помню: радио нам всем
Кричало зов столицы:
— Огонь по Берлину! Огонь!
Сияли гордо лица.
Врага предсмертный стон
Я кажется тогда услышал.
И вдруг знамен цветущий рой
Поднял победу вверх на крыши.
Фашизм долой!
Да здравствует Победа!
Да здравствует народ, народ-герой!
…В поломанных рядах
Средь тысячи цветов
Я видел всюду взгляды,
Я слышал всюду зов
И на него ответы:
— Ура! Ура! Ура!
И залпов гром, ракетные букеты
Триумфом били ввысь…
В колоннах шли бойцы сражений правых,
Сынами, Родина, гордись! —
Они достойны гордости и славы!