2013-11-22 8 ноября 2013 года в Киеве состоялось очередное заседание Встречи президентов Второго региона Международного союза архитекторов, организованное НСАУ и Советом II региона МСА. Пост-релиз и фотоотчет.

Встреча президентов в рамках Международного союза архитекторов была организована НСАУ и Советом II региона МСА в Киеве 7–9 ноября с. г. Второй регион по классификации МСА охватывает Восточную Европу, СНГ и Ближний Восток, более тридцати стран.

Непосредственно рабочее заседание президентов архитектурных организаций, инкорпорированных в МСА, заняло целый рабочий день в большом конференц-зале гостиницы «Национальная» 8 ноября.

Открыла встречу президентов Дениз ИНЧЕДАЙ (Турция), вице-президент II региона МСА. Главные темы доклада г-жи ИНЧЕДАЙ:

  • предложение поиска совместных организационных проектов и манифестаций с Первым регионом (Западная Европа);
  • вопрос с заявкой Германии на выход из МСА, связанный с параллельным членством в Архитектурном совете Европы и соответствующими финансовыми издержками;
  • охрана архитектурного наследия и военные действия в Сирии, ведущие к невозвратимым потерям ценнейших памятников;
  • неприемлемое давление инвесторов на принятие архитектурных решений;
  • во многих странах под давлением международных инвестиций правительства отбирают право контроля за качеством проектов у общественных архитектурных организаций;
  • II регион МСА активно участвует в Комиссии ЮНЕСКО по архитектурному образованию — бакалаврская программа;
  • архитектурная биеннале в Анталии, проходившая в сентябре с. г., отличалась необычайно широкой и насыщенной программой;
  • изменение правил жизни и функционирования архитектурного сообщества в регионе на фоне глобальной радикализации требует поддержки третьих стран и всего международного сообщества;
  • последняя встреча президентов II региона перед Конгрессом МСА в Дурбане намечена на май-июнь в Польше (Вроцлав или Варшава).

Вторым докладчиком выступил Антонио РИВЕРСА (Италия), вице-президент I региона МСА. Тезисы его доклада:

  • целью деятельности МСА должно стать преодоление базовых, экономических и правовых, различий между I и II регионами (речи идет, прежде всего, о II регионе, с его богатыми историей и культурой, который давно живет в общеевропейском контексте;
  • культуры II  региона очень разноплановые, очень разные культуры и экономики, более того — Ближний Восток практически находится в состоянии войны;
  • целью ближайшей работы для II региона, как и для остальных членов МСА, должна стать подготовка к Конгрессу МСА в Дурбане «Architecture Otherwhere» с разработкой темы иного взгляда на пространство города, на диалогический подход в архитектуре в целом (в связи с чем МСА готовит две специальные программы: «Катастрофы» как архитектурный фактор, включая катастрофы политические, и «Архитектурная утопия» — для студентов I и II региона;
  • архитекторы Первого региона достигают признания и на широком социальном поприще: так кандидатура Ренцо Пиано выдвинута в сенаторы;
  • особые инициативы МСА касаются углубленной работы с молодежью (см. доклад Д. ИНЧЕДАЙ);
  • тема архитектурной биеннале в Венеции '2014 — «Фундаментальная архитектура», — подразумевает весь спектр проблем создания новой архитектуры и вопросы работы с архитектурным и средовым наследием в будущем.

Генеральный секретарь Международного союза архитекторов Мишель БАРМАКИ (Ливан) сообщил, что в МСА учрежден Комитет молодых архитекторов, обсуждается рабочая программа и план создания Ассамблеи молодых архитекторов (которая призвана принимать принципиальные решения, созывается три дня после Конгресса с представительством по 5 молодых архитекторов от каждого из пяти регионов МСА). Докладчик отметил, что привлечение молодежи к деятельности МСА сегодня является не просто насущным, но и витальным вопросом. Фани ВАВИЛИ-ЦИНИКА (Греция) отметила, что проблемы греческой архитектурной молодежи более чем красноречивы: большинство не имеет работы, 60 % работают не по специальности, велика эмиграция в Германию, Великобританию, Канаду.

Как основные векторы для докладов и подготовки экспозиций на Конгрессе МСА в Дурбане БАРМАКИ обозначил темы: «Другие практики», «Другая архитектура», « Другие решения»; подтема – экология. На Конгрессе решено провести круглые столы по секциям: окружающая среда; молодежная секция, экологическая и т. д. Особого внимания, по мнению генсека, требует поддержка и активизация организаторов Конгресса на месте, в ЮАР. Президент МСА Альбер ДЮБЛЕР (Франция) особо отметил тему Дурбана «Зеленая архитектура» и проинформировал собрание о приглашении МСА в программу ООН «Глобальное изменение климата». В связи с этим как специальный вопрос на Конгрессе ‘2014 МСА предлагает рассмотреть и разработать стандарты проектирования в тропических условиях, которые до сих пор оставались за пределами систематического внимания ведущих архитектурных институтов и организаций. САЙБЕС (Ливан) подчеркнул важность строительства «зеленых зданий», а также строительство в условиях активной сейсмики.

Еще один важный организационный вопрос, поднятый А. ДЮБЛЕРОМ, — выборы членов Совета МСА: к 9 апреля 2014 года от каждого из пяти регионов должны быть предложены кандидатуры и заплачены взносы. Всего в Совет МСА входит 24 члена. Сейчас II регион в Совете МСА представляют: Андрей КАФТАНОВ (Россия), Никос ФИНТИКАКИС (Кипр), Ежи ГРОХУЛЬСКИЙ (Польша), Ласло ФОЛДЕС (Венгрия). В ближайшее время в Бейруте намечено заседание Совета по вопросу о членстве в МСА Германии.

Обсуждение темы локальных архитектурных фестивалей открыл Эрнест КАЛЬМАН (Венгрия), председатель «Вышеградской четверки». Он рассказал о работе архитектурном объединении стран Средиземноморского бассейна UMAR: встречи в Ливане, Риме и Марселе, организация летних архитектурных школ для молодежи; об успешном проведении международной «Архитектурной флотилии», объединившей профессиональные темы с масс-медиа, спортом, а также о смотре-конкурсе «Дом года», к которому призвал присоединяться участников из других стран. В марте в Венгрии также пройдет архитектурный фестиваль, посвященный проблемам реконструкции и реставрации.

Андрей БОКОВ (Россия) рассказал о своем впечатлении об архитектурной биеннале 2013 года в Анталии, подчеркнув его великолепную организацию и масштаб, а также о нерядовом значении московского международного фестиваля «Зодчество».

Георгий БАКАЛОВ (Болгария) поделился опытом разворачивания Федерации архитекторов Черноморского региона (ФАБР), в которую помимо стран, непосредственно граничащих с береговой линией Черного моря, вошел и Азербайджан, предложив идею «моста» с Каспийским регионом.

Акмурза РУСТАМБЕКОВ (Казахстан) доложил о смотре-конкурсе МАСА (СНГ + Сербия), который успешно был проведен в Казахстане.

Йожеф ИШТЕНЕС (Словакия) презентовал успешно прошедшую в Кошице выставку «Ленд-Урбан», с широким вовлечением молодежи, а Игорь МАРИЧ (Сербия) представил конкурс «Традиционный сербский дом», который планируется сделать ежегодным.

Юрис ПОГА (Латвия) поведал о взаимодействии трех балтийских стран и об участии в архитектурных фестивалях в Турине и в Токио, а КЕССЛЕР (Эстония) — о необычайно динамичной «молодежной» биеннале в Таллинне, презентовав по-скандинавски качественный альбом мероприятия.

Андрей БОКОВ (Россия) в режиме онлайн продемонстрировал действенность МСА. Угроза отмены правительством Москвы фестиваля «Зодчество» была предотвращена непосредственно в процессе заседания, было подготовлено письмо за подписью руководства МСА и всех международных представителей, присутствовавших на встрече, премьер-министру России Д. МЕДВЕДЕВУ и мэру Москвы С. СОБЯНИНУ — фестивалю предоставили здание Гостиного Двора в Зарядье вместо Манежа на Моховой, в котором он традиционно проходил, перенеся мероприятие с ноября на декабрь.

Член Совета МСА Ежи ГРОХУЛЬСКИЙ высказал озабоченность состоянием исторического архитектурного наследия во многих странах, сделав ударение на тезисе: история — основа нашего будущего. Повышение ответственности архитектора, по его мнению, — реакция на кризисное состояние общества. Первоочередная же задача МСА — вовлечение в работу молодежи, передача ей опыта и эстафеты. Только в кооперации с молодой генерацией архитекторы смогут справиться с задачей — помочь обществу стать счастливым. В свою очередь потеря молодежи для МСА чревата утратой перспективы. «Виртуализация» же молодежи чревата параллельным нарастанием коррумпирования базовых общественных функций. Отметив общую озабоченность будущностью МСА, генсек БАРМАКИ призвал все национальные секции сформулировать по этому поводу собственные предложения.

В своем докладе А. БОКОВ рассказал об активной работе по внедрению стандартов архитектурной деятельности МСА во II регионе, в частности в странах СНГ и Сербии. При различных законодательствах, подчеркнул докладчик, особа важна опека национальных организаций, консультации МСА и поддержка при сотрудничестве с властями. Четыре страны подписали специальное соглашение о координации усилий в этом направлении — Белоруссия, Казахстан, Россия и Украина. Особо важным назвал БОКОВ развитие горизонтальных связей между региональными организациями.

Общую дискуссию открыл хозяин архитектурной встречи II региона в Киеве, президент НСАУ Владимир ГУСАКОВ, отметив последовательную помощь Международного союза в создании Архитектурной палаты Украины и внедрении общих стандартов профессиональной деятельности в рамках II региона, которые были приняты Комиссией по профессиональной практике МСА в 1999 году на Конгрессе в Пекине. В свою очередь Игорь МАРИЧ (Сербия) отметил, что основная задача Архитектурной палаты Сербии — работа с правительством, а также проведение «ярмарки» молодых архитекторов для поиска заказов и инвесторов.

Сербан ТИГАНАС (Румыния) поделился опытом оптимизации обсуждений спорных архитектурных решений, выливающихся в протесты общественности, без эксцессов в благожелательном духе, препятствующем прямым противостояниям и «боям».

С полезной инициативой выступил Константинос КОНСТАНТИНИ (Кипр), предложив обновить условия международных конкурсов, сделав их дешевле, с использованием небольших объектов, чтобы сделать конкурсы доступнее для молодежи.

Альбер ДЮБЛЕР рассказал о создании при МСА дискуссионного клуба по правам человека.

Александр КОРБУТ (Беларусь) предложил создать реестр победителей конкурсов в рамках МСА с целью командировать их в ведущие архитектурные бюро.

Мариуш СЧИСЛО (Польша) рассказал о подготовке архитектурных мероприятий во Вроцлаве, культурной столице Европы 2014 года. Здесь же запланирована следующая, последняя перед Конгрессом в Дурбане, встреча президентов II региона, запасной вариант — Варшава.

фото: Борис ЕРОФАЛОВ, главный редактор А+С

информационно-издательский центр НСАУ

ФОТОГАЛЕРЕЯ
КОМЕНТАРІ